Кто несет за это ответственность по закону собственник или управляющая компания?
Здравствуйте! Я залила соседей, так как порвался шланг холодной воды к которому был подсоединен счетчик. Кто несет за это ответственность по закону собственник или управляющая компания?
Здравствуйте, Евгения.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Таким образом, собственник жилого помещения обязан следить за находящимся в нем оборудованием, поддерживать его в состоянии, исключающем причинение вреда иным лицам.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Добрый день.
Зоной ответственности управляющей компании в сфере водоснабжения и канализации являются стояки горячего и холодного водоснабжения, водозапорные устройства на ответвлениях стояков, а также запорно-регулирующая арматура на проводка внутри квартир.
Водомер ставится в Вашей зоне ответственности, как правило, так что ответственность за затопление на Вас.
Здравствуйте.
По общему правилу ущерб от залива по причине прорыва гибкой подводки после первого крана несёт собственник квартиры.
Согласно Постановлению Правительства РФ №491, гибкая подводка не является общим имуществом жителей многоквартирного дома, и всё, что находится после первого крана, — это собственность владельца квартиры, за которую он отвечает лично.
Но если причиной разрыва стал гидравлический удар, то виновником аварии является компания, обеспечивающая водоснабжение на данном объекте.
В ответственности УК находятся трубы до первого запорного крана, дальше труба находится в ответственности собственника квартиры. У вас вероятнее прорвало трубу в вашей зоне ответственности. Поэтому нести ответственность за это будете Вы.