Работал с инвестициями удаленно, первые инвестиции получил в августе 2023 года, делался онлайн договор займа

Работал с инвестициями удаленно , первые инвестиции получил в августе 2023 года , делался онлайн договор займа , отправлял фото на белом листе своей подписи ,для подписания договора , так вот , у ребят есть все мои данные и они могли привлекать инвестиции , ставя вместо меня подпись на договор , используя ту фотографию , они подписывали остальные договора , какие то деньги поступали на мое имя , какие то деньги приходили на имя человека который привлекал инвестиции ( хотя в договоре прописывали мои данные ) , сейчас инвестора требуют свои тела ( дивиденды были выплачены большинству ,получилось так , что бизнес пошел чуть на спад и все кто вкладывал деньги , решил их забрать , суммарно 7 млн ,( я не работал как ип или ооо ) , только как физ лицо, на данный момент на мое имя подписано около 40-50 таких договоров , если ребята подадут коллективный иск , что может быть , могут ли такие договора нести юридическую силу , на них на всех моя подпись идентична , тк была просто скопирована с одной фотографии и вставлена

, Владислав, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Владислав!

Если на Вас подадут иск, Вы можете заявить в суде о том, что подпись не Ваша и ходатайствовать о проведении экспертизы. Кроме того, если Вы не выдавали доверенность, то у «ребят» не было права заключать от Вашего имени сделки.