После смерти отца осталось ружье

Здравствуйте, после смерти отца осталось ружье, ружьё в наследстве не указанно, прошло уже 2 года, и только сейчас участковый начал спрашивать про него, говорит что готов забрать его без протокола и сдать на хранение, но в сейфе ружья нету, отец до смерти отдал на хранение своему другу, не официально, без каких либо документов на оружие, кому точно не известно, участковый грозит 222 ст. УК РФ, но дома нету ни патронов ни ружья, как мне быть и что делать? имею ли я какое нибудь отношение к этому оружию и могут ли привлечь к уголовной ответственности или штрафу?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Дмитрий!

Если у Вас нет оружия и боеприпасов к нему, то о какой ст. 222 УК РФ идет речь?! Таким образом можно весь УК РФ бездумно применять! Урядник Вас просто «На понт берет»!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

как видим, хранение гладкоствольного оружия не образует состава преступления вообще:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов(за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и

патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств

Сбыт оружия, даже гладкоствольного, состав преступления образует:

Та же статья, часть 4:

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Однако, Вы ничего не сбывали, и к Вам эта часть статьи отношения не имеет.

Что может реально «предъявить» Вам «околоточный надзиратель»:

КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Поэтому, если Вы можете найти это ружьё, и оно Вам дорого, как память об отце, следует поступить так:

1. Передать ружьё на временное хранение в ОВД

2. Получить лицензию РОХа на право владения гладкоствольным оружием и подать в ОЛРР заявление о выдаче Вам ранее сданного на хранение ружья.