Могут его депортировать обратно в Узбекистан или посадить в тюрьму?

Здравствуйте! Я хотела поинтересоваться, какое наказание будет грозить гражданину Узбекистана, который на территории России использовал поддельные водительские права? Могут его депортировать обратно в Узбекистан или посадить в тюрьму?

Уточнение от клиента
Насколько высока вероятность депортации? И можно ли это предотвратить?
Уточнение от клиента
Если всё таки будет депортируют, будут ли шансы вернуться спустя какое-то время в Россию или въезд будет запрещён навсегда?
, Алина, г. Москва
Сергей Дружинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! За использование поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ. В зависимости от квалифицируюших признаков содеянного предусмотрены разные виды наказания. Как правило, за простое использование поддельного документа в тюрьму не сажают, а назначают более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы или дают условный срок, после чего можно ожидать отправки в Узбекистан.

Вероятность есть и не маленькая! При этом, суд должен учитывать тяжесть совершенного, уровень социализации в нашей стране, то есть человек может иметь родственников здесь, быть женатым на гражданке России, иметь рабочий патент, учиться или лечиться. Решение о депортации может быть обжаловано.

Всегда есть возможность обжаловать принятое решение, для этого установлены определённые сроки. Вернуться в РФ можно через определённый срок