Мне выдали паспорт с неправильной датой рожд

Сразу ошибку в дате не увидела, когда заметила уже было сделано несколько документов на новую дату. Решила что ошибка не серьёзна и не стала переделывать документ. Сей час хочу всё исправить , но не знаю с чего начать и куда идти.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Мария Гусельникова
Юрист, г. Пермь

Вам нужно обратиться в отдел ЗАГС, который выдал документ с заявлением о внесении исправления в запись актов гражданского состояния.

В случае, когда в записи акта гражданского состояния указаны
неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки орган ЗАГС на основании Вашего заявления вынесет Заключение и внесет изменения. (ст.69-70 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В случае отказа органа ЗАГС внести изменения, Вы можете обратиться с заявлением в суд.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но мне так же выдали пенсионное и водительские права на неправильную дату, эти документы мне переделают без проблем?

Если неправильная дата в паспорте не влияет на расчеты, которые производил пенсионный фонд  проблем не должно возникнуть.

В ГИБДД по заявлению должны внести изменения. Если в собственности есть транспортные средства, возможно нужно внесение изменений в ПТС, свидетельство. За эти изменения нужно будет уплатить гос.пошлину.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Кто допустил ошибку (опечатку), тот и должен исправлять. Причем бесплатно для Вас. А ошибку сделала УФМС или ПВС вашего района. Туда и обращайтесь с «гневным» заявлением. И только когда исправят — надо вносить изменения и в другие документы. Но уже за Ваш счет (гос. пошлины и т.п.) Придется походить.