Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подскажите пожалуйста ответ

По ложному навету злого человека, приписавшего шуту кражу. Судья приказал дать шуту пятьдесят ударов розгами. Впоследствии судья узнал, что шут ни в чем неповинен и пострадал напрасно. Тогда судья сказал:

- Я наказал тебя по ошибке!

- Беда невелика! – ответил шут. – Ты лучше пометь у себя, что я был избит, и, когда я действительно совершу преступление, пусть мне зачтется уже полученное наказание.

На что имел бы право шут по современному Российскому законодательству? Какое наказание последует судье и человеку, приписавшему шуту кражу?

16 Апреля 2014, 13:28, вопрос №428140 Светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Светлана,

    по современному шут имел бы право на реабилитацию, что подразумевает денежную компенсацию от государства за незаслуженную порку. Размер компенсации устанавливается по усмотрению суда.

     Доносчику — уголовная ответственность за ложный донос.

    Судье — дисциплинарное взыскание от судейской квалификационной коллегии.

    Зачесть ранее полученное наказание в счёт будущих преступлений невозможно, закон этого не предусматривает.

    А что Вас вдруг заинтересовал этот вопрос? :))))

    16 Апреля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats