Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Производственная травма: выплаты и компенсации сотруднику

Добрый день! Проинформируйте, пожалуйста, по нижеизложенной информации:

мой отец работал на деревообрабатывающем производстве, на пенсии, официально не трудоустроен, получил производственную травму, в следствии чего была ампутирована кисть левой руки, точнее, по приезду в больницу ее уже не было.

Директор фирмы предлагает оформить данный случай как бытовую травму, оплатив при этом все расходы. Сумму должна озвучить потерпевшая сторона. Какова должна быть сумма выплаты?

Если оформить данный случай как производственную травму: что грозит работодателю и какова сумма компенсации в данном случае? Нужно ли расследование? Через какое время должна быть присвоена инвалидность?

Заранее благодарна!!!!

16 Апреля 2014, 13:32, вопрос №428139 Елена, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, в какой обстановке и при каких обстоятельствах я должна озвучить сумму в размере 1-1,5 млн.? В данной ситуации еще может присутствовать такой фактор как "вымогательство", если разговор будет записан на диктофон.

16 Апреля 2014, 16:06
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас.

    В данном случае следует понимать, что лицо считается работником с момента начала осуществления им трудовой функции.

    То есть по факту, это производственная травма, однако факт наличия трудовых отношений придется доказывать через суд.

    Степень тяжести несчастного случая — легкий или тяжелый — устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. 

    Эту информацию указывают в медицинском заключении, которое по запросу работодателя выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший.

    Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае (вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ)

    Если в ходе расследования договор, заключенный с пострадавшим, будет признан трудовым, инспектор ГИТ должен будет направить материалы расследования в суд, чтобы определить характер правоотношений между гражданином и организацией.

    По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай.

    Степень тяжести повреждений определяется на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160.

    Эта информация отражается в медицинском заключении

    Срока давности для расследования несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, нет.

    Пострадавшего не включают в состав комиссии по расследованию несчастного случая. 

    Однако он имеет право участвовать в самом расследовании (ч. 10 ст. 229 ТК РФ).

    Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).

    По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформляют акт.

    Особенности выплат работникам, которые пострадали при несчастном случае, зависят от того, связан этот случай с производством или нет.

    Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

    У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право:

    1) на пособие по временной нетрудоспособности;

    2) на страховые выплаты:- единовременные,- ежемесячные;

    3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

    Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. 

    Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

    За отказ руководителя или иного ответственного лица организации выполнить требование или распоряжение должностного лица контролирующего органа (например, о представлении государственному инспектору труда документов по охране труда при расследовании несчастного случая) предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).

    Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство о труде и об охране труда, ему грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Штраф, предусмотренный ч. 1 данной статьи, составляет:- от 1000 до 5000 руб. — для руководителя и иных ответственных лиц организации;- от 1000 до 5000 руб. — для индивидуального предпринимателя;- от 30 000 до 50 000 руб. — для организации.

    Если несчастный случай привел к тяжким увечьям или гибели работника, виновного могут привлечь к уголовной ответственности.

    За причинение тяжкого вреда здоровью работника предусмотрено наказание в виде (ч. 1 ст. 143 УК РФ):- штрафа до 400 000 руб. или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до восемнадцати месяцев;- обязательных работ на срок от 180 до 240 ч;- исправительных работ на срок до двух лет;- принудительных работ на срок до одного года;- лишения свободы на срок до одного года. 

    Руководитель организации может быть привлечен также к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ), как и любой другой работник.

    Ответ подготовелен с использованием справочно-правовой системы Консультант-плюс.

    С уважением, Кирилл.

    16 Апреля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Директор фирмы предлагает оформить данный случай как бытовую травму, оплатив при этом все расходы. Сумму должна озвучить потерпевшая сторона. Какова должна быть сумма выплаты?

    Данная просьба директора связана с желанием минимизировать расходы на компенсацию и прочие выплаты вашему отцу, а также с желанием уйти от ответственности, в том числе уголовной и административной.

    Сумму сложно назвать, все зависит от степени тяжести вреда здоровью, личных переживаний по данному поводу, потраченной суммы на лечение и реабилитацию. Думаю можете просить в пределах 500тыр-1млн.

    Согласно ст.184 ТК РФПри повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

    Согласно ст.227 ТК РФ Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя.

    Согласно ст.228.1 ТК РФ  При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме: в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай; в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу; в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

    Если оформить данный случай как производственную травму: что грозит работодателю и какова сумма компенсации в данном случае

    Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Согласно ст.15.34 КоАП РФ Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Согласно ст.143 УК РФ 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового. Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

    Через какое время должна быть присвоена инвалидность?

    Инвалидность присваивается после прохождения освидетельствование. Сроки не установлены.

    Желаю удачи!

    16 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте! В ст. 227 ТК РФ указано:  

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

    В Вашем случае, хотя трудовые отношения и не были оформлены, но они возникли с момента фактического допуска Вашего отца к работе, по ст. 16 ТК:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Заключить трудовой договор после фактического допуска работника к работе — обязанность работодателя, поэтому невыполнение этой обязанности не может быть ограничением для гарантий Вашему отцу при получении производственной травмы. В этом случае должны применяться нормы ТК о порядке расследования несчастного случая на производстве (создание комиссии, проведение расследования, заключение комиссии). При этом, в случае сокрытия несчастного случая на производстве, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с требованием провести расследование с участием госинспектора труда.

    За сокрытие страхового случая предусмотрена ответственность работодателя по КоАП, а также установлена ответственность за невыплату страховых взносов )если Ваш отец не был официально трудоустроен, то и страховые взносы за него не перечислялись).

    Выплаты в случае наступления несчастного случае установлены ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

    пособие по временной нетрудоспособности:  в размере 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа;

    Единовременная страховая выплата: в 2014 году рассчитывается из суммы 80 534,8 руб. в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности;

    ежемесячная страховая выплата: в размере среднего заработка и в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности. Она может увеличиваться с учетом уровня инфляции. Максимальный размер выплаты в 2014 году — 61 920 руб;

    оплата дополнительных расходов — (лекарства, протезы, санаторно-курортное лечение, специальное транспортное средство, посторонний уход, переобучение новой профессии, оплата лечения по тяжелым несчастным случаям) в связи с трудовым увечьем, компенсируются Фондом социального страхования РФ по заявлению пострадавшего и документам, подтверждающим эти расходы.

    Посторонний уход — бытовой — 225 руб. в месяц; специальный медицинский — 900 руб. в месяц.

    Что касается вопроса о сроках признания инвалидом, то процесс признания лица инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
    (ред. от 04.09.2012)
    «О порядке и условиях признания лица инвалидом», срок будет зависеть от скорости проведения медико-социально экспертизы:

    15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. 

    16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

    Такми образом, советую Вам не соглашаться на предложение работодателя, поскольку у Вас в этом случае не будет гарантий получения выплат в полном объеме, а настаивать на расследовании несчастного случая по правилам ТК. В случае отказа Ваш отец сможет обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и возмещении вреда здоровью, причиненному несчастным случаем на производстве, хотя в этом случае придется доказывать все обстоятельства. Есть положительные судебные решения по таким делам, например, Апелляционное определение Самарского областного суда от 20.02.2013 по делу N 33-1668/13, в котором «иск об установлении факта трудовых отношений, оформлении трудового договора, акта о несчастном случае и возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда удовлетворен правомерно, поскольку установлено наличие трудовых отношений между истцом и ответчиком, травма была получена истцом при непосредственном исполнении трудовых обязанностей, суд верно счел, что получение истцом травмы относится к несчастным случаям, происшедшим с работником при исполнении им трудовых обязанностей».

    16 Апреля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Пособия и выплаты,  выплачиваемые работнику  в связи с производственной  травмой предусмотрены  Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

    Статья 8. Виды обеспечения по страхованию 1. Обеспечение по страхованию осуществляется: 1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

    т.е. пострадавший имеет право на получение пособия в связи с несчастным случаем в размере 100 % заработка  (ст 9 этого же Закона) до установления группы инвалидности

    2) в виде страховых выплат:

     единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; 

    ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

      В соотвествии со ст. 11 размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. Сумма, из которой исчисляется размер единовременной выплаты составляет в 2014 году — 80 534, 8 руб. В заключении указыватся % утраты трудоспособности, исходя из него и определяется размер данной выплаты.

    В соответсии  со ст. 10 ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, их размер также определяется исходя из степени утраты трудоспособности и заработной платы потерпевшего.

    3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

     лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности; приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;(в ред. Федерального законаот 28.12.2013 N 421-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи; проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией; медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательствомРоссийской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно; изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт...

    Поэтому, подсчитайте сами в зависимости от заработной платы Вашего отца, на какой размер выплат он сможет претендовать, про ответственность работодателя в случае оформления несчастный случай как производственную травму коллеги уже ответили.

    С уважением, Анжела Мусина.
    16 Апреля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена! Производственная травма это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Трудовые отношения  работника и работодателя  начинаются с момента подписания договора, т.е. официального устройства работника. Согласно Вашим пояснения папа Ваш официально трудоустроен не был, а потому факт получения им именно производственной травмы, и факт трудовых отношений с работодателем, а также размер заработной платы,  придется доказывать в судебном порядке. Процесс это  долгий, к нему необходимо тщательно готовиться, собирать доказательства (показания свидетелей, роспись папы в любых, даже незначительных документах на производстве, пропуск на работу, платежные ведомости, вызов скорой помощи в момент наступления производственной травму и т.п.). В случае, если Вы в судебном порядке сможете установить факт трудовых отношений и получение производственной травмы, то работодатель обязан компенсировать пострадавшему все издержки, оплачивать лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. Сумма зарплаты сотрудника не должна быть ниже той, которую он получал в здоровом состоянии. Компенсационные выплаты должны производиться ежемесячно. Плюс ко всему, вы также сможете взыскать с работодателя моральный вред.

    В случае, если Вы не захотите обращаться в суд, тратить время и примите предложение директора об оплате всех расходов, то в обязательном порядке возьмите с директора расписку, что он обязуется выплатить вам _________ сумму денег в счет компенсации за причиненные увечья на рабочем месте (в расписке, директор обязательно должен указать свои фамилию, имя, отчество, дату рождения и паспортные данные).Ни в коем случае не верьте просто на слово, так как очень часто происходят ситуации когда  директора обещают горы золотые,  а когда работник  выходит  с больничного ему ничего не оплачивают. Поясните, что расписку никому не покажете, и после получения суммы компенсации от директора, вы отдадите ему расписку. В противном случае, рискуете остаться и  без денег и без работы.  Изначально  просите сумму в размере 1 млн. — 1,5 млн., потом  обязательно директор будет с Вами торговаться, и в процессе торгов сами поймете что к чему, и сколько денег необходимо Вам на расходы.

    Успехов Вам и Вашему папе!

    16 Апреля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Ответ на уточнение:

    В Вашем случае требование денег вымогательством  не будет.

     Согласно ст. 163 УК  вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

    16 Апреля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, к Вашему уточнению:

    все-таки Вам лучше не соглашаться на предложение работодателя. Расчет этой суммы Вы можете представить со ссылками на ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», как расчет положенных Вашему отцу выплат по закону.

    В этой ситуации нет состава вымогательства, если Вы не угрожаете работодателю, так как по формулировке УК РФ:

    Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

    При разговоре ссылайтесь на нормы законодательства и подчеркивайте, что расчет произведен Вами на основании норм законодательства, и работодатель, в случае, если он не согласен с размером, может обратиться в суд и оспорить сумму.

    16 Апреля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Елена.

    Так как гражданин не был официально трудоустроен, то это в первую очередь нарушение трудового законодательства РФ, а также уход от уплаты налогов.

    С фактического выхода на работу и исполнения своих обязанностей гражданин считается принятым на работу.

    Так что первым делом необходимо написать в трудовую инспекцию, для того, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации и в случае не выплат работодателем зарплаты выплатили все положенные ему суммы.

    Во — вторых можете написать также в налоговую инспекцию, если выяснится, что работник работал незаконно и еще при этом получал зарплату — то это уход от уплаты налогов, а также взносов в пенсионные фонды, следовательно работодатель повлечет за это ответственность, вплоть до уголовной.

    В — третьих производственная травма и бытовая травма — это две разные вещи.

    При бытовой травме работодатель, тем более в сложившейся ситуации не понесет никакой ответственности, при при производственной травме вся ответственность лежит на работодателе, начиная от нарушений производственного характера и заканчивая техникой безопасности, то есть здесь работодатель уже никак не отвертится.

    В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

    Таким образом, при сообщении работника о несчастном случае независимо от сроков и того факта, уведомил ли работник работодателя о производственной травме сразу после ее получения или нет, организации придется произвести расследование такого несчастного случая и в течение суток с момента получения уведомления работника направить сообщение в территориальный орган ФСС РФ, а после завершения расследования направить экземпляр акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73). В противном случае работник имеет право обратиться в инспекцию по труду, а организацию могут привлечь к административной ответственности за сокрытие несчастного случая.

    www.yurist-online.net/tag/1249

    Выплаты при производственной травме.

    При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10 11 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ). А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении травмы (п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ).

    При производственной травме выплаты производятся по всем пунктам закона, то есть вам будет возмещен утраченный заработок, который гражданин мог бы получить, а также все расходы на реабилитацию.

    А также будут выплачиваться пособия и все страховые выплаты.

    При бытовой травме рассчитывать на получение всех выплат естественно нельзя, так как максимум вам оплатит работодатель лечение ну и какие то денежные средства по поводу причинения вреда жизни и здоровью и все, больше вы никак не сможете ничего от него потребовать.

    В сложившейся ситуации конечно вам придется доказывать факт трудовых отношений между работодателем, для того, чтобы настаивать на производственной травме.

    С уважением, Олег

    16 Апреля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Подскажите, пожалуйста, в какой обстановке и при каких обстоятельствах я должна озвучить сумму в размере 1-1,5 млн.? В данной ситуации еще может присутствовать такой фактор как «вымогательство», если разговор будет записан на диктофон.

    Как правильно заметили коллеги вымогательства здесь нет.

    Если вы хотите взыскать денежную сумму в таком размере. в счет того, чтобы не возбуждать никаких дел против работодателя ты можете это потребовать от работодателя.

    Как правильно заметила коллега обязательно берите расписку от директора, в счет чего идет указанная сумма

    С уважением, Олег

    16 Апреля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, в данном случае вымогательства не будет, так как  директор, мягко сказать, хочет уклониться от ответственности по трудовому законодательству и максимально минимизировать свои затраты, так что у Вас получиться по схеме ты мне я тебе. Да и ст. 163 УК Рф вымогательство подразумевает под собой требования передачи чужого имущества под угрозой насили либо уничтожения или повреждения чужого имущества… В Вашем же случае будет разрешение конфликтного вопроса, с учетом соблюдения обоюдного интереса сторон.  

    16 Апреля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Озвучить сумму, так же как и условия компенсации Вы можете при встрече, которую назначите сами или директор  Вам назначит встречу для решения вопроса, ведь наверняка он дал Вам время подумать. Попробуйте этот вариант, если не получится, обратитесь в суд за установлением факта трудовых отноешний и вызскания компенсаций за производственную травму. 

    Нужно действовать, пока не упущено время и ни в коем случае не показывать свою неуверенность директору. 

    Удачи!

    16 Апреля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, вот хороший калькулятор для расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой http://www.b-kontur.ru/profi/calculator-sick#_

    На вкладке исходные данные в графе причина укажите несчастный случай на производстве. Укажите период нетрудоспособности. Затем на вкладке сводная таблица укажите заработок отца за каждый месяц (инфу можно взять из справки 2-НДФЛ) за последние 2 года. Затем нажмите далее и вам система покажет размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем.

    Желаю удачи!

    16 Апреля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats