Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Увеличение УК

Как оплачивается уставной капитал, если в состав учредителей ООО входит иностранная компания?И в какие сроки уставной капитал должен быть оплачен полностью?

16 Апреля 2014, 13:17, вопрос №428122 Василенко Маргарита, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Маргарита! Уставный капитала на момент регистрации должен быть оплачен не менее чем наполовину. Полностью в течение одного года. Конкретные сроки могут быть прописаны в договоре об учреждении ООО (ст. 16 Закона об ООО). 

    Оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона об ООО). Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях (п. 1 ст. 14 Закона об ООО).

    Однако законодательство не запрещает иностранным учредителям оплачивать принадлежащие им доли в уставных капиталах хозяйственных обществ в иностранной валюте. Однако, по смыслу положений п. 1 ст. 15 и п. 1 ст. 14 Закона об ООО, оплаченный иностранной валютой вклад в уставный капитал ООО должен быть оценен в рублях (смотрите также ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»).



    16 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats