Соседи переехали жить в другой город бросили собаку им делали предупреждение о том мол зачем вы бросили

Соседи переехали жить в другой город бросили собаку им делали предупреждение о том мол зачем вы бросили собаку ходит голодное животное сегодня утром она задавила 32 моих курицы можно ли их привлечь по закону за жестокое обращение с животными и заставить возместить мой ущерб фото и видео моих дохлых курей имеются

, Алена, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 8.52 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за:

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -

2. Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

Право составлять протоколы об административных правонарушениях имеют сотрудники полиции и   государственный ветеринарный надзор.

Отдельно вы вправе потребовать от соседей добровольно возместить причиненный ущерб.

В случае отказа, вы имеете право обращаться в суд в порядке искового производства.