Я родилась в 97г и когда меня записывали в паспортном столе сказали что имени Алёна не существует.И записали
Я родилась в 97г и когда меня записывали в паспортном столе сказали что имени Алёна не существует.И записали меня как Елена.Сейчас мне 27 и надоело жить с 2-мя именами т.к приходиться объяснять что меня зовут так а не по другому.По поводу фамилии проще,у меня очень плохие отношения с родственниками с 14 лет и не хочу быть с ними на одной фамилии,а фамилия мужа мне не нравиться.Хочу взять нейтральную
Здравствуйте, Алёна.
По закону вы имеете на это право.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
......
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.