Могут ли наказать за неявку в суд?

Добрый День! У меня очередной вопрос.

Могут ли наложить штраф за неявку в суд по повестке?

Женщину вызвали в суд в качестве свидетеля. В повестке было написано, что в случае неявки могут доставить приводом и наложить штраф. А в полиции сказали, что могут даже наказать на 15 суток. Возможно ли такое, если женщина не могла явиться в суд из-за маленького ребенка, которого не с кем было оставить? Спасибо!

, Елена Исаева, г. Краснодар
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

в любом случае необходимо было известить о причинах своей неявки.

Юридически могут привлечь, но для этого надо инициировать самостоятельное дело. на практике гражданского процесса как правило если суду важен свидетель, то он перенесет дело на новую дату если нет. то рассмотрит без него

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Ваши показания по делу важны и Вы не явились без уважительных причин, могут доставить приводом и наказать. Нередко в практике подобное действие (бездействие) свидетея оценивается как уклонение от дачи показаний, что является уголовно-наказумым деянием.

Если Вы не могли явиться по уважительной причине (не с кем было оставить грудного ребенка), Вас не накажут, но закон все же надо уважать. В подобных случаях ставят в известность суд о невозможности явиться.