Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли наказать за неявку в суд?

Добрый День! У меня очередной вопрос.

Могут ли наложить штраф за неявку в суд по повестке?

Женщину вызвали в суд в качестве свидетеля. В повестке было написано, что в случае неявки могут доставить приводом и наложить штраф. А в полиции сказали, что могут даже наказать на 15 суток. Возможно ли такое, если женщина не могла явиться в суд из-за маленького ребенка, которого не с кем было оставить? Спасибо!

04 Февраля 2013, 16:49, вопрос №42810 Елена, г. Краснодар
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    в любом случае необходимо было известить о причинах своей неявки.

    Юридически могут привлечь, но для этого надо инициировать самостоятельное дело. на практике гражданского процесса как правило если суду важен свидетель, то он перенесет дело на новую дату если нет. то рассмотрит без него

    04 Февраля 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если Ваши показания по делу важны и Вы не явились без уважительных причин, могут доставить приводом и наказать. Нередко в практике подобное действие (бездействие) свидетея оценивается как уклонение от дачи показаний, что является уголовно-наказумым деянием.

    Если Вы не могли явиться по уважительной причине (не с кем было оставить грудного ребенка), Вас не накажут, но закон все же надо уважать. В подобных случаях ставят в известность суд о невозможности явиться.

    04 Февраля 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats