8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, если в браке купили квартиру, но куплена она на супруга, это считается она совместная, при разводе или других ситуациях её как делят?

Здравствуйте, если в браке купили квартиру, но куплена она на супруга , это считается она совместная, при разводе или других ситуациях её как делят ?

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию её делят пополам. Соответственно один супруг выплачивает компенсацию стоимости его доли в данном имущества. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Либо надо писать завещание на супруга?
Здравствуйте. Есть семья. Папа мама и двое детей. Плюс совершеннолетний ребенок от "первого брака" (рожден не в браке). Есть квартира ипотечная, купленная в браке. Доли 50/50 (муж/жена). Вопрос: в случае смерти супруги, ее доля поделится автоматически между супругом, двумя общими детьми, первым ребенком и родителями жены? Можно ли написать завещание, чтобы ее доля поделилась только между двумя детьми? Либо надо писать завещание на супруга?
, вопрос №4851068, Ильдар, г. Уфа
Семейное право
Как разобраться в этой ситуации?
Здравствуйте. Брала кредит в уралсибе на 50т.р.платила вначале 2700 в месяц. Потом начало приходить ~5400-заплатила,потом 7 с лишним...заплатила. Потом, вроде 15 заплатила,но не помню это в банк было или мне когда коллекторы звонили..вроде в банк было. Я уже запуталась. Потом коллекторы мне звонили и говорили, что я должна 90 т. р. Я спрашиваю - откуда, если я с каждым месяцем плачу все больше и больше?вроде потом передали коллекторам, которые сказали, что я должна 90 т. Я сказала, что таких денег у меня нет, договорились на 15т.,что буду отдавать частями, перевела. Через несколько дней звонят, опять говорят, что я опять должна 90т.как разобраться в этой ситуации? А передали коллекторам, я так думаю, после того, как я отправила справку об инвалидности
, вопрос №4850994, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
, вопрос №4850751, Роберт, г. Уфа
Недвижимость
У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП вывожу ее в наличку (другого варианта банк не дает)3
Добрый день! Добрый день! Вводные: 1. У меня есть цель купить квартиру, но денег не хватает; 2. У меня есть прекрасные родственники: бабушка и сестра, которые готовы мне помочь. 3. У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП вывожу ее в наличку (другого варианта банк не дает). За это и предыдущее время я отложил определенную сумму денег в наличных. Как я уже написал ранее, примерно год назад мне прилетел 115-ФЗ за покупку на авито, и все это время я мучаюсь с этим. Я боюсь, что возникнут проблемы с обоснованием происхождения средств и прошу помощи в том, что мне нужно сделать, чтобы оформить все максимально официально и иметь железобетонные доказательства. И так, я работаю 5 дне
, вопрос №4850501, Влад, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно для этого признание отцом одиночной?
Здравствуйте. Предстоит развод с женой. Являюсь действующим военнослужащим, 20 лет выслуги. Есть дочь 9 лет. Квартира была куплена до брака по военной ипотеке и обременение снято. Вместе с этим появилось право на снятие накоплений по военной ипотеке а так же ежегодных выплат по военной ипотеке (НИС). У супруги есть доля в доме (недалеко от города, отсутствие водопровода и канализации). Жена не хочет оставить себе дочь, тк она для неё обуза финансово и для её личной жизни. Характер мой службы не позволяет воспитывать полноценно дочь, тк 4месяца в году с 22 года я в командировках в других городах и когда дома 2-3 раза в неделю нахожусь в суточном наряде. Интересуют следующие вопросы: 1. С кем останется по суду дочь? 2. Если дочь останется со мной есть ли юридическая возможность получить послабление по службе (отсутствие нарядов и командировок)? 3. Нужно для этого признание отцом одиночной? Если да, то как его получить? (Супруга хочет уехать в другой город). 4. Будет ли иметь жена право на долю в накоплениях по военной ипотеке, если деньги будут перечисленны на мой счёт. 5. Если дочь останется с матерью, то будут ли сниматься алименты с ежегодных перечислений по военной ипотеке, если я их буду снимать на свой счёт в банке?
, вопрос №4850421, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2024