Директор хочет вызвать ребёнка к себе не поставив в известность родителей законны ли его действия, если ребёнок ничего не совершал

Директор хочет вызвать ребёнка к себе не поставив в известность родителей законны ли его действия , если ребёнок ничего не совершал

, Светлана, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте

Может, если это не противоречит процедуре, которая предусмотрена локальными актами конкретной школы.

Закон об образовании возлагает на школу обязанность по обучению и воспитанию и дает право использовать методы воспитания в отношении обучающихся. Школа имеет право проводить беседы и запрашивать пояснения по поводу тех или иных ситуаций, связанных с нарушением дисциплины. Оперативное реагирование и своевременный разбор и пресечение любых инцидентов, которые являются нарушением правил внутреннего распорядка, и являются угрозой для безопасности и здоровья учащихся — прямая обязанность школы.

Так, если обучающийся допустил нарушения требований устава — его могут вызвать на педсовет для дачи пояснений одного, пригласить его родителей, либо пригласить других заинтересованных участников, представителей родительской общественности. Эти решения принимаются по усмотрению самого органа и в соответствии с Положением о педагогическом совете.

Решение о применении мер дисциплинарного воздействия может применяться с учетом мнения советов обучающихся и советов родителей, для принятия решений советы родителей могут запрашивать пояснения.

Законодательство предусматривает следующие обязательные условия при вынесении решений о привлечении к дисциплинарной ответственности:

 До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение.

 Если в отношении обучающегося были приняты какие-либо решения — школа обязана поставить родителей в известность.

 У родителя есть право в соответствии с п.14 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» обжаловать решение педсовета в комиссию по урегулированию споров.