Скажите, какие риски и особенности существуют при данном виде продажи?

Добрый день. На данный момент продаю квартиру, со мной связался агент, сообщил что у него есть клиент готовый приобрети квартиру с использованием сертификата предоставляемого детям сиротам. Скажите, какие риски и особенности существуют при данном виде продажи?

, Иван, г. Муром
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Риск (если его можно так назвать), только один на мой взгляд, это  значительная задержка с получением оплаты по сертификату, поскольку средства по таким документам оплачиваются не в момент совершения сделки, а  будут перечислены после окончания регистрации сделки.

Также есть риск подделки сертификата, вам нужно удостовериться в его подлинности

Поэтому если есть возможность, то вероятно будет целесообразно рассмотреть покупателя, который будет готов оплатить вам в полном объёме денежные средства за вашу квартиру до регистрации сделки или по ипотеке.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если сертификат не является поддельным, то рисков с его использованием в качестве оплаты по сделке ДКП по продаже квартиры нет.

При этом, на практике может быть задержка перечисления денежных средств.

Как вариант, укажите в ДКП в порядке статьи 421 ГК что квартира будет в залоге до получения Вами всех средств в оплату квартиры.

В свое время представлял интересы сироты который приобретал квартиру по такому сертификату.

Сделка прошла успешно для всех сторон.

Добавлю отдельно что если завысить стоимость квартиры по ДКП для обналичивания сертификата (части средств) и это будет установлено, то могут привлечь к уголовной ответственности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, в силу Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2227 “Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 8.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой” детям-сиротам можно вместо получения готового жилого помещения  получить сертификат для приобретения жилого помещения.

Единственный риск — если уполномоченная организация по каким-то причинам ( неполный комплект документов и т.д.) не перечислит  денежные средства по сертификату. Хотя случаи редкие, но могут иметь место быть. Дело в том, что у Вас сначала переходит права собственности на этого ребенка, а только потом с документами подтверждающими права собственности  он обращается для перечисления денежных средств по сертификату.

Но в любом случае, если обязательство по оплате не будет выполнено, Вы имеет права на расторжение договора купли-продажи в силу ст 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.