Здравствуйте!
Согласно статье 36 СК РФ, имущество, приобретенное одним из супругов до регистрации брака, является его личной собственностью. То есть квартира, купленная вами по ипотеке до брака, изначально является вашей личной собственностью.
В соответствии со статьей 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, если не установлено иное договором между супругами.
Если вы продолжали выплачивать ипотеку за квартиру после регистрации брака, то эти выплаты могут быть признаны совместными вложениями. Согласно пункту 2 статьи 34 СК РФ, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности являются совместной собственностью супругов.
В случае раздела имущества суд может признать часть квартиры, выплаченную за счет совместных средств, совместной собственностью.
При продаже первой квартиры и покупке новой на вырученные средства и добавленные деньги, новая квартира будет признана совместной собственностью, но если вы сможете доказать, что вкладывали личные деньги, то ваша доля должна быть увеличена.
Для расчета долей или составления иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.