Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пребывания иностранных граждан на территории РФ

Скажите, пожалуйста, в связи с вступлением в силу Закона РФ в котором ограничили пребывания иностранных граждан на территории РФ, есть ли какие-либо исключения для граждан пребывающих в браке с гражданином РФ, или мне придется пробыть без мужа 90 дней?

16 Апреля 2014, 12:13, вопрос №428042 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте! В статье 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», которая устанавливает порядок пребывания в РФ в течение 90 суток в течение 180 суток, среди исключений не указывает брак с гражданином РФ. Срок продлевается, например, в связи с получением РНР или патента, обучения в учебном заведении на территории РФ. Также основанием для продления срока является подача документов на РВП:

    Ст.5 ФЗ «О правовом положении  иностранных граждан»

     2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание

    Иностранным гражданам, состоящим в браке с гражданином РФ, РВП выдается без учета квот, так что для преодоления ограничения срока пребывания в 90 суток лучше всего оформить РВП.

    16 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats