Можно ли замозанятому или все же придётся ИП открывать

Здравствуйте, хочу заняться продажей свежемороженной рыбой для выездной торговли. Можно ли замозанятому или все же придётся ИП открывать.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Самозанятый может торговать только товарами собственного производства.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Право физического лица на применение налогового режима в качестве самозанятого установлено Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

В соответствии с этим Законом не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров (пп. 2 п. 2 ст. 4 Закона).

В вашем вопросе вид деятельности указан — продажа свежемороженной рыбы для выездной торговли, однако не указан источник ее происхождения.

В случае, если это перепродажа, то самозанятый не может заниматься таким видом деятельности.