Как получить гражданство в упрощенном порядке

Действует ли на территории РФ 4-х стороннее соглашение об упрощенном приобретении гражданства (РФ, Казахстан, Беларусь и Киргизия)от 26.02.1999? Спасибо.

, Любовь,
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, да, Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства в настоящее время в РФ действует. Граждане государств-участников могут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в случае, если они прибыли в РФ на постоянное место жительства (что подтверждается видом на жительство) и имеют одно из двух оснований:

— если они родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживали до 21.12.1991 года на территории РФ,

— или имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России.

Документы нужно подавать в территориальный отдел УФМС по месту регистрации РФ, сразу после получения вида на жительство.

Любовь
Клиент

Будьте добры помогите еще разобраться, согласно данного Соглашения и пункта 2, я попадаю под действие Соглашения - у меня внук гражданин РФ и сын был тоже гражданином, но он погиб, нужно ли мне оформлять РВП или сразу ВНЖ?

Да, Вы попадаете под действие Соглашения, поскольку под «близкими родственниками» понимаются: дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра.

РВП Вам оформлять нужно, поскольку ВНЖ сразу оформляется только  следующих случаях:

    Граждане стран Содружества Независимых Государств, а так же лица без гражданства, которые отвечают следующим требованиям:

    • состояли в гражданстве СССР;

    • прибыли в Россию в порядке, который не требует получения визы и до вступления в силу 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года;

    • имели по состоянию на 22 мая 2002 года на территории России оформленную в соответствии с действовавшим порядком регистрацию по месту жительства не менее одного года. Данная регистрация должна быть подтверждена документально – соответствующей отметкой в документе, удостоверяющим личность человека или свидетельством о регистрации по месту жительства.

    Граждане Туркменистана и лица без гражданства, прибывшие в Россию по «разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса переселенца», имеющие на праве собственности в России жилое помещение;

    Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывшие в Российскую Федерацию.

    Лица, которым в установленном порядке предоставлено в России политическое убежище;

    Удачи Вам!