Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство в упрощенном порядке

Действует ли на территории РФ 4-х стороннее соглашение об упрощенном приобретении гражданства (РФ, Казахстан, Беларусь и Киргизия)от 26.02.1999? Спасибо.

16 Апреля 2014, 12:02, вопрос №428024 Любовь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Любовь, да, Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства в настоящее время в РФ действует. Граждане государств-участников могут приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в случае, если они прибыли в РФ на постоянное место жительства (что подтверждается видом на жительство) и имеют одно из двух оснований:

    — если они родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживали до 21.12.1991 года на территории РФ, 

    — или имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России.

    Документы нужно подавать в территориальный отдел УФМС по месту регистрации РФ, сразу после получения вида на жительство.

    16 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будьте добры помогите еще разобраться, согласно данного Соглашения и пункта 2, я попадаю под действие Соглашения - у меня внук гражданин РФ и сын был тоже гражданином, но он погиб, нужно ли мне оформлять РВП или сразу ВНЖ?

    30 Апреля 2014, 13:32
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, Вы попадаете под действие Соглашения, поскольку под «близкими родственниками» понимаются: дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра.

    РВП Вам оформлять нужно, поскольку ВНЖ сразу оформляется только  следующих случаях:

      Граждане стран Содружества Независимых Государств, а так же лица без гражданства, которые отвечают следующим требованиям:

      • состояли в гражданстве СССР;

      • прибыли в Россию в порядке, который не требует получения визы и до вступления в силу 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года;

      • имели по состоянию на 22 мая 2002 года на территории России оформленную в соответствии с действовавшим порядком регистрацию по месту жительства не менее одного года. Данная регистрация должна быть подтверждена документально – соответствующей отметкой в документе, удостоверяющим личность человека или свидетельством о регистрации по месту жительства.

      Граждане Туркменистана и лица без гражданства, прибывшие в Россию по «разрешению на переезд из Туркменистана в РФ и предоставлению статуса переселенца», имеющие на праве собственности в России жилое помещение;

      Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, прибывшие в Российскую Федерацию.

      Лица, которым в установленном порядке предоставлено в России политическое убежище;

      Удачи Вам!

    30 Апреля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats