Законно ли принимать показания по делу другим следователем при отсутствии основного?

В производстве одного следователя (А) находится уголовное дело, но 8го октября следователь (А) отсутствовал и свидетель дал показания по данному уголовному делу другому следователю (Б), потому что свидетель уезжает в командировку по работе. Это законно? Есть статьи регулирующие этот момент?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена. В связи с командировкой следователя, руководитель следственного отдела должен был изъять уголовное дела у одного следователя и передать их другому. Для этого составляется постановление об изъятии и передаче УД другому следователю. Другой следователь составляет постановление о принятии уголовного дела в свое производство и продолжает расследование уголовного дел

поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Алёна Лётчева
Клиент, г. Москва
Свидетель уезжал в командировку, поэтому дал показания другому следователю (Б), а есть статья по этому поводу? Как убедиться