Куда его направить, если контактных данных учредителя нет на юр

Здравствуйте! Около полугода являюсь директором ооо. Трудовой договор не оформлялся, в организации сотрудиков нет, фактическая деятельность не ведется, фактический учредитель один, юр.адрес оформлен на мою прописку, контактных данных учредителя нет. Также была необходимость подачи налог.отчетности, но это не было сделано и из налоговой пришло письмо о необходимости явиться для составения протокола.

Хочу снять с себя полномочия директора. Как правильно это сделать?

Прочитал в интернете, что нужно написать заявление на имя учредителя за 30 дней. Куда его направить, если контактных данных учредителя нет (на юр.адрес ооо, т.е. мой дамашний адрес)? Обязан ли я извещать налоговую об увольнении (заказным письмом с простым уведомлением, составленным в свободной форме, или существует определенный бланк)? Либо информиррвание налоговый возлагается на учредителя и нового директора (если его назначат)?

, Виктор, г. Москва
Михаил Юрьевич Терещенко
Юрист, г. Рязань

Что значит контактных данных нет?! У Вас есть учредительные документы? Вы единоличный исполнительный орган юр.лица. Можете запросить все необходимые сведения в налоговой. Кроме того, как показывает практика, достаточно уведомления налоговой о сложении с себя полномочий директора с обоснованием такого решения.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Генеральный директор всегда может уволиться по собственному желанию (по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Чье-либо согласие на это не требуется. Главное — предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о своем увольнении письменно в установленный срок.

В вашем случае вы должны направить заявление на увольнение директора по юридическому адресу организации и, если есть возможность, по последнему известному адресу учредителя.

По истечении установленного срока необходимо подготовить приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку.

После этого, вам необходимо направить заявление по форме 34001 в налоговый орган, где указываете недостоверность сведений в части лица, имеющего право действовать без доверенности. Проще говоря, пишите, что вы не являетесь генеральным директором.

Налоговая служба внесет запись о недостоверности сведений.