На мой вопрос, натариус ответила, что отчим отказался выделять супружескую долю и мы можем решить это только в судебном порядке

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Машина была куплена в браке моей матери с отчимом, после ее смерти, мы с ним подали заявление нотариусу на вступление в наследство. Машин была оформлена на отчима и он отказался предоставлять какие-либо документы на нее для внесения ее в наследсвенную массу. Я со своей стороны обратился в торгово-промышленную палату для оценки данного автомобиля и предоставил заключение нотариусу, которая мне сказала, что для оформления машины в наследство, отчим должен выделить там супружескую долю , о чем она обещала меня уведомить, чтобы я мог подъехать и закончить оформление, т.к. я проживаю в другом регионе. После ее звонка, что все в порядке и отчим уже оформил свою долю. Я смог приехать только через пару месяцев, при получении документов, я обнаружил, что машина так и не включена в наследсвенную массу.

На мой вопрос, натариус ответила, что отчим отказался выделять супружескую долю и мы можем решить это только в судебном порядке. Но после этого выяснилось, что за это время отчим успел продать машину. Есть способ решения данного вопроса, и есть ли у меня шанс положительного решения в мою пользу, получить компенсацию при обращении в суд? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 1150 ГК РФ: Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В данном случае вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к вашему отчиму с требованиями о :
1. Выдели супружеской доли и обращении ее в наследственную массу;
2. О принятии наследства и взыскании денежной компенсации за реализованное наследственное имущество.

с требованиями о

Это неверная формулировка требования. Супружеская доля никак не может быть включена в состав наследства.

тоже неверная формулировкатребования. принимать наследство не требуется, оно уже принято обращением к нотариусу.

Евгений, мой ответ основан на судебной практике.
https://sudact.ru/regular/doc/M3c1P524zXxS/

Можете ознакомиться, а потом давать комментарии.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте.

Нотариус прав. Он не имеет возможности включить автомобиль в состав наследства. Об этом разъяснено и в п.14.8 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Судебные перспективы у Вас имеются, если Вы докажете, что автомобиль приобретен в период брака за счет общих доходов супругов. Правовыми основаниями иска являются п.4 ст.256, ст.1110, ст.1112 ГК РФ, ст.34, ст.38, ст.39 СК РФ.

Составление искового заявления, разъяснения нюансов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Действия отчима могут привести не только к безусловному праву в судебном порядке вами получить причитающуюся вам долю наследства в этом автомобиле, но и лишить отчима в полной мере права наследования на другое оставшееся наследство от мамы.

См, положения ст.1117 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

В данном случае вы имели право на наследование 1/4 доли собственности на данный автомобиль, так как половина собственности на имущество купленное в браке уже в силу ст.34 СК РФ принадлежит отчиму, а вторая половина должна была быть поделена нотариусом между вами в равных долях.

Однако, распорядившись автомобилем, отчим фактически в ущерб ваших интересов завладел и распорядился имуществом, подлежащим наследованию.

Сейчас вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отчима недостойным наследником, признания недействительной данной сделки  купли-продажи и признания вас собственником в порядке наследования по закону на 1/2 уже часть собственности на данный автомобиль, и 1/2 часть собственности иного имущества, оставшегося после смерти мамы, в том числе денежные средства и пенсионные накопления мамы ( не забудьте подать об этом заявление в ПФР).

Супружеской доли, которая положена вашему отчиму  суд его не лишит, а вот от наследования в силу положений ст.1117 ГК РФ отчима отстранят и обяжут возвратить все полученное им имущество или денежные средства вам как законном и добросовестному  наследнику .

Удачи Вам!