Каковы риски продавца квартиры, если покупатель действует по доверенности?
Здравствуйте.
Риски продавца квартиры имеются.
Если доверенность окажется подделкой. Внешне документ похож на настоящий, но на самом деле доверитель его не оформлял и квартиру продавать не хочет. В таком случае квартиру придётся вернуть собственнику, а взыскать деньги с мошенников будет непросто.
Если собственник отменит доверенность. Если продавец отменил доверенность, представитель уже не имеет права действовать от имени доверителя. Сделку по такой доверенности могут признать недействительной.
Если владелец недвижимости умрёт. Со смертью представляемого доверенность прекращает действовать. Сделка по такому документу будет ничтожна.
Если представитель заставил собственника выдать доверенность обманом, насилием, угрозой или заблуждением. Если по такой доверенности поверенный продаст квартиру, доверитель сможет по суду признать документ недействительным.
Чтобы снизить риски, перед сделкой стоит проверить саму доверенность, недвижимость, документы на неё и собственника.
Я указал риски продавца. Еще у продавца есть риск не получить деньги. Воспользуйтесь банковским аккредитивом.