Изменение объекта налогообложения при усн с 6% на 15%

Здравствуйте! Мой вопрос про изменение объекта налогообложения при усн. Уже несколько лет я ИП и работаю по УСН на 6%. С Середины этого года мне требуется изменить ставку налогообложения на доходы-расходы (15%). На сколько я узнал, это можно сделать лишь раз в год, подав заявление в налоговые органы по месту регистрации и только на новый год. Можно-ли изменить ставку налога в середине года через закрытие и повторное открытие ИП?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, здравствуйте!

Дело в том, что сменить УСН 6% на 15% можно только в конце предыдущего года.

Согласно ст.346.14 НК РФ 1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. 2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Здесь можно найти форму уведомление налоговой www.moedelo.org/Manual/Page/smena-tipa-usn

То есть, сменить УСН 6% на 15% вы сможете только 31 декабря 2014 года.

Желаю удачи!

Открытие-закрытие ИП — в принципе можно. Но она вам обойдется в определенную сумму. Придется заплатить госпошлину. Если ИНН, ОГРН будет меняться при открытии нового ИП, то соответственно менять придется документы, оформленные под определенный ИНН, ОГРН.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно п.2 ст. 246.14 НК РФ изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года). Делать это в течение года нельзя. Из документов — только уведомление об изменении объекта налогообложения. Что касается открытия/закрытия ИП — как вариант можно попробовать.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года). Делать это в течение года запрещено.

Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Возможность сменить налоговую ставку (а вернее говоря, объект налогообложения) в рамках УСН возникает только раз в год. Принять решение и уведомить о нем инспекторов нужно до 31 декабря.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Можно-ли изменить ставку налога в середине года через закрытие и повторное открытие ИП?

Да, можно. Это не противоречит действующему законодательству. Выбор системы налогообложения делается при открытии ИП, ООО и т.д...

С уважением!