Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Изменение объекта налогообложения при усн с 6% на 15%

Здравствуйте! Мой вопрос про изменение объекта налогообложения при усн. Уже несколько лет я ИП и работаю по УСН на 6%. С Середины этого года мне требуется изменить ставку налогообложения на доходы-расходы (15%). На сколько я узнал, это можно сделать лишь раз в год, подав заявление в налоговые органы по месту регистрации и только на новый год. Можно-ли изменить ставку налога в середине года через закрытие и повторное открытие ИП?

16 Апреля 2014, 11:09, вопрос №427951 Андрей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Дело в том, что сменить УСН 6% на 15% можно только в конце предыдущего года.

    Согласно ст.346.14 НК РФ 1. Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. 2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

    Здесь можно найти форму уведомление налоговой www.moedelo.org/Manual/Page/smena-tipa-usn

    То есть, сменить УСН 6% на 15% вы сможете только 31 декабря 2014 года.

    Желаю удачи!

    16 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Согласно п.2 ст. 246.14 НК РФ изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года). Делать это в течение года нельзя. Из документов — только уведомление об изменении объекта налогообложения. Что касается открытия/закрытия ИП — как вариант можно попробовать.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Андрей.

    Изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года). Делать это в течение года запрещено.

    Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения

    2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

    16 Апреля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Возможность сменить налоговую ставку (а вернее говоря, объект налогообложения) в рамках УСН возникает только раз в год. Принять решение и уведомить о нем инспекторов нужно до 31 декабря.

    16 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Андрей.

    Можно-ли изменить ставку налога в середине года через закрытие и повторное открытие ИП?

    Да, можно. Это не противоречит действующему законодательству. Выбор системы налогообложения делается при открытии ИП, ООО и т.д...

    С уважением!

    16 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Открытие-закрытие ИП — в принципе можно. Но она вам обойдется в определенную сумму. Придется заплатить госпошлину. Если ИНН, ОГРН будет меняться при открытии нового ИП, то соответственно менять придется документы, оформленные под определенный ИНН, ОГРН.

    Желаю удачи!

    16 Апреля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats