Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ, согласно нового законопроекта

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, 4 апреля Госдума приняла законопроект по упрощенному получению гражданства РФ.

Я проживаю на Украине в Донецке, на данный момент для меня тема очень актуальна. Когда данный законопроект будет в силе, или как на сегодняшний день можно получить гражданство по упрощенной системе ? У меня в РФ живет бабушка, мать родилась тоже в РФ, но позднее уехала. Какие документы нужны , чтобы доказать родство по бабушке? Да и вообще , каков механизм по новому законопроекту ? То , что нужно отказаться от украинского, это понятно, что еще может стать "камнем преткновения" ?

Спасибо.

16 Апреля 2014, 11:05, вопрос №427949 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Желтова Людмила

      Уважаемая Ольга! Сегодня в рамках заседания Совет Федерации РФ одобрил закон об упрощенной выдаче российского гражданства тем, кто свободно говорит на русском языке, и чьи предки проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ.

    Для того, чтобы получить гражданство, необходимо пройти собеседование, по итогам которого иностранного гражданина должны признать носителем русского языка.На собеседовании будут оценивать не то, насколько грамотен человек, а то, как хорошо он знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

    Принять участие в этой процедуре смогут те иностранные граждане, которые живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России.Получая гражданство по этой упрощенной системе, человек должен отказаться от гражданства другого государства. Для того, чтобы закон начал действовать, осталось совсем немного: его должен подписать Президент РФ, а потом должны опубликовать (смотрите на официальном сайте «Российской газеты» — привожу ссылку: www.rg.ru    а также можете находить необходимые Вам законы на сайте Официальный интернет-портал правовой информации ) и через 10 дней он вступит в силу. Перечень необходимых документов сможете посмотреть на сайте Федеральной Миграционной Службы.  www.fms.gov.ru/contacts/     Приемная ФМС России

    • Адрес: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 4, стр. 1, кабинет 107
    • Телефон: Телефон приемной: (495) 698-00-78
    • Электронная почта: cogpw@fms-rf.ru               Успехов Вам!

    16 Апреля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats