Здравствуйте мы с мужем собираемся разводиться какие выплаты мне положено

, Индира, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Индира, здравствуйте!

При разводе, если речь идет о выплатах и финансовых обязательствах, то возможные варианты зависят от ряда факторов, таких как наличие детей, нуждаемость в материальной поддержке, брачный договор (если он есть) и другие обстоятельства. Вот основные выплаты и права, которые могут быть актуальны:

1. Алименты на детей
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, вы имеете право на алименты от бывшего супруга для их содержания. Алименты могут быть установлены:
    — В долях от дохода супруга:
      — 1/4 дохода на одного ребенка.
      — 1/3 дохода на двоих детей.
      — 1/2 дохода на троих и более детей.
    — В фиксированной сумме: Если супруг не имеет стабильного дохода или его доход трудно определить, суд может назначить алименты в фиксированной сумме, которую он обязан выплачивать ежемесячно.

2. Алименты на себя (супругу)
Вы можете претендовать на алименты на свое содержание в следующих случаях:
    — Если во время брака или после развода вы находитесь в отпуске по уходу за общим ребенком до 3 лет.
    — Если у вас есть ребенок-инвалид, и требуется его уход.
    — Если в период развода вы были беременны общим ребенком.
    — Если вы нуждаетесь в помощи и находились в браке долгое время, а также достигли пенсионного возраста (или стали нетрудоспособны во время брака или в течение года после развода).
    — Если по состоянию здоровья вы не можете самостоятельно обеспечивать себя и нуждаетесь в поддержке.

3. Раздел совместно нажитого имущества
При разводе совместно нажитое в браке имущество делится поровну между супругами (статья 38 Семейного кодекса РФ). Совместное имущество включает:
    — Недвижимость (квартира, дом, земельный участок).
    — Автомобили.
    — Денежные средства (включая банковские вклады и счета).
    — Ценные бумаги и другие активы.

Имущество, нажитое каждым из супругов до брака, а также имущество, полученное в дар или по наследству, не подлежит разделу.

4. Компенсация за воспитание детей
Если дети остаются с вами, вы можете потребовать от супруга компенсацию в виде **дополнительных алиментов на нужды детей (помимо алиментов на содержание). Это может быть компенсация за дополнительные расходы на образование, лечение, воспитание и т.д.

5. Материальная поддержка (если это было согласовано в брачном договоре)
Если между вами и мужем был заключен брачный договор, он может предусматривать дополнительные выплаты при разводе (например, алименты, раздел имущества или компенсации).

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.