Как бы вы рекомендовали решить этот вопрос?

Добрый день. Перевожусь из института в институт. Институт из которого меня отчислен не предоставляет документы в бумажном формате. Вместо этого выдали электронный документ с электронной подписью и документы для проверки подписи. В институте, куда я перевожусь, отказываются принимать эти документы. Объясняют тем, что у них нет возможности проверить электронные подписи и требуют печать и подпись декана. Проблема в том, что я перевожусь из Москвы в Санкт-Петербург, и уже просто денежно у меня нет возможности ездить туда-сюда. Плюс я работаю, что тоже играет большую роль в свободном времени.

Сейчас мне сказали, что будут консультироваться смогут ли принять мои документы. Считаю, что невозможность проверить документы это уже не моя проблема. Как бы вы рекомендовали решить этот вопрос? Спасибо!

  • Черникова И.Д. (18У0406) от 01.10.2024 № 8912-С Об отчисл~
    .pdf
, Черникова Ирина Дмитриевна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна!

Ваша ситуация действительно непростая, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения проблемы с подтверждением документов при переводе из одного института в другой.

Свяжитесь с первым институтом для получения заверенной копии электронных документов. Объясните ситуацию и попросите предоставить заверенную копию электронных документов. Некоторые образовательные учреждения могут предоставить документы с дополнительными подтверждениями, такими как, например нотариальное заверение или электронная подпись, подтвержденная специальными сервисами.

Если оба института не смогут решить проблему, вы можете подать официальное обращение в Министерство образования РФ. Опишите вашу ситуацию подробно и попросите содействия в признании ваших электронных документов.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.