Что будет мужу за рукоприкладство и отказ от семьи при обращении в полицию?

Здравствуйте! Если муж целыц месяц, не разноваривает с женой, и говорил, что ему вообще не нужна семья. Ну когда напьется, может ударить, дать пощёчину или легко толкнуть. Ему будет за это что-то если написать заявление?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

   На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц