Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарственная или договор дарения?

Здравствуйте, от лица своей бабушки подаю в суд на признание недействительной дарственой, она подарила другому внуку квартиру он оказался не путевый, теперь желеет. Собрал комплект документов. но не могу найти саму дарственную т.к. почти все документы у него, есть только договор дарения и даверенность на лицо(бабушка по здоровью не ходит) в которой уполномачивают подарить по праву собственности кваритиру внуку, Хватит ли этого? Спасибо

16 Апреля 2014, 10:44, вопрос №427920 Алексей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Договор дарения и дарственная это одно и тоже. А какие у вас основания отменить?

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


    16 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Алексей! Этого достаточно будет. Другой вопрос: как Вы собрались доказывать свои требования. Для отмены дарения нужны веские причины, просто желания бабушки недостаточно.

    16 Апреля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats