Здравствуйте, сегодня приезжал сотрудник безопасности банка, предложил закрыть долг, который высчитывают по
Здравствуйте, сегодня приезжал сотрудник безопасности банка,предложил закрыть долг, который высчитывают по ИП,я уже выплатила 80% долга,осталось немного,предложил,чтобы мой муж выкупил мой долг,и заплатил 15000 ,а осталось около 40000,стоит ли верить?
Добрый день!
Все предложения о погашении задолженности должны исходить от банка в письменном виде.
Если вы решили воспользоваться предложением банка, то попросите у банка проект договора (или дополнительного соглашения) — в общем, документ где прописано всё, вплоть до суммы. Ваша задача, убедиться, что после платежа, кредит будет закрыт полностью.
После подписания этого соглашения и после того как внесли деньги, запросите у банка справку о том, что кредит погашен и вы банку ничего не должны.
Имейте в виду, если банк «предоставил скидку», то с точки зрения налоговой, вы получили «экономическую выгоду». Банк об этом обязательно известит налоговую (вообще, он теоретически может попросить вас внести ещё и сумму на уплату налога, но как правило этого не делают). И через некоторое время вам придёт требование из налоговой на уплату НДФЛ в размере 13% от суммы полученной «скидки».