Добрый день, муж угрожает забрать ребенка при разводе и говорит что со мной ее не один суд не отставит потому что у меня есть судимость

, Катя, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Пока не определено место жительства ребенка (через суд, в случае спора), на него равные права у родителей и он может его просто с улицы забрать и полиция не вмешается.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Через суд же больше шансов у мамы, что ей оставят ребенка (если она не хронический алкоголик, есть где жить и т.д., судимость в данном случае не играет решающей роли при настоящих положительных характеристиках).

.
С уважением, Буланкина Светлана

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Законодательство не содержит конкретных статей определяющих, что при определении места жительства ребенка, наличие судимости родителя является основанием для отказа проживания ребенка с ним.

Суд принимает во внимание все обстоятельства дела, главным критерием для определения места жительства  ребенка является благополучие ребенка.

Решение суда всегда определяется на основе конкретных обстоятельств каждого отдельного дела, с учетом мнения органов опеки.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.