Как поступить в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас на моей работе сокращают мою должность, мне предлагают либо перевод на меньшую должность, либо вообще в другой магазин, где мне не удобно. Предупредили меня 5 числа, что с первого ноября должности не будет. Сокращать не хотят. Как поступить в такой ситуации?
Добрый день.
Сокращать не хотят.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
В этом случае сокращенному работнику полагаются следующие выплаты:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности), который может быть заменен единовременной компенсацией;
— дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поэтому работодатель и не хочет вас сокращать.
Как поступить в такой ситуации?
В зависимости от того как вы решите — вы можете либо согласиться с переводом, либо отказаться и попасть под сокращение с выплатами.
В обоих случаях делать это нужно только письменно.
Также следует отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 81 ТК РФ увольнение по основанию сокращения
допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.