При приватизации квартиры, некуда было выписать ребенка и ребенок участвовал в приватизации
Здравствуйте, мама получила в 2013 году квартиру от государства как многодетная. Я родила сына в 2015 и прописали его в этой же квартире. При приватизации квартиры, некуда было выписать ребенка и ребенок участвовал в приватизации. Как оспорить его долю ? Он никак не имеет отношения к этой квартире. Его доля 1/5 .
Добрый день!
В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
В вашем случае, отсутствуют основания для признания незаконной передачи доли ребенку.
Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.