Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли взять отпуск и отодвинуть срок увольнения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю учителем в школе на месте человека, ушедшего в декретный отпуск. На днях этот человек выходит на работу, и меня увольняют. А в сентябре у меня должна быть назначена пенсия. Соответственно, если я сейчас теряю место работы, то пенсия отодвигается на несколько месяцев.

Могу ли я сейчас, до выхода основного работника, взять очередной оплачиваемый отпуск? Администрация школы не может мне ответить на этот вопрос.

16 Апреля 2014, 10:11, вопрос №427879 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Елена!
    Я бы Вам посоветовала взять отпуск без сохранения заработной платы до сентября! 

    По общему правилу (ч. 1 ст. 128 ТК РФ) отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска в данном случае определяется по соглашению между работником и работодателем.

    В предусмотренных ТК РФ (ч.2 ст.128 ТК РФ) и иными федеральными законами либо коллективным договором случаях работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы отдельным категориям работников.

    Пишите заявление на имя директора, отдавайте его в отдел кадров, пусть оформляют приказом. Как видите, законом сроки такого отпуска никак не ограничены. Ну главное конечно, чтоб директор согласился.

    Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв!!

    17 Апреля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats