Как правильно всё оформить и подать иск?
Здравствуйте! Решением суда от 2019 года старшая дочь проживала с отцом! Родительских прав я не лишена! В гости ко мне ребёнку запрещал ходить, видеться мне с дочерью тоже запрещал. Ребёнок вырос, в этом году ей уже 13 лет, она всё чаще приходит и остаётся у меня! Вчера дочь спросила у отца остаться у меня на ночь, на что он ей ответил: "Всё, у меня больше нет дочери!" Девочка проплакала пол ночи, расстроилась, я была рядом с ней, поддерживала. Хочу оспорить решение суда, чтобы дочь проживала у меня, тем более в силу возраста девочка имеет право голоса! Как правильно всё оформить и подать иск?
Здравствуйте! Подайте иск об определении места жительства ребенка. Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (второго родителя). Так как дочке 13 лет, ее мнение судом будет учитываться. Будьте готовы к тому, что органы опеки и попечительства будут проверять условия, которые вы готовы предоставить ребенку и давать заключение суду, у вас должно быть постоянное место работы, доход. Если будет нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в личный чат на платной основе.