Моя главная ошибка заключается в том, что в расписке не указано, о том, что это был кредит, и сумма указана та

Добрый день!

Ситуация в следующем. Руководитель организации попросил оформить на него кредит. Согласилась. Есть расписка,нотариально не заверенная. Сначала все было в порядке,в срок присылал сумму для погашения кредита. Когда подходил срок по расписке,сообщил,что погасить долг в указанный срок не может,уходит на СВО, с выплат всё вернет, указал новый срок,переписал расписку с новой датой выплаты долга. Имеется аудиозапись разговора с новыми сроками выплат. До 13.05.2024 часть суммы, до 01.06.2024 - оставшаяся сумма. 23.05.2024 после напоминания перевел 440 тысяч, обещая закрыть кредит полностью через месяц.Больше выплат до сей поры нет, последний месяц кормит обещаниями,не выполняя их.

Моя главная ошибка заключается в том,что в расписке не указано,о том,что это был кредит, и сумма указана та,что он получил на руки-750 т.р, без указания полной суммы выплаты по кредитному договору.

Последние 4 месяца выплаты по кредиту идут из тех средств,что он прислал 23 мая, дополнительно он ничего не переводит.

Долг по кредиту составляет 699 т.р.

Оставшаяся сумма с его выплаты в 440 т.р составляет 351 т.р на сегодня.

Ранее присланные средства на ежемесячный платеж были в размере 103 т.р

Для полного погашения кредита на сегодняшний день необходимо 348 т.р

С учетом того,что в расписке была указана лишь сумма в 750 т.р без указания кредитного договора и общей суммы задолженности по кредиту, в случае обращения в суд, я смогу взыскать с него средства лишь в размере 207 т.р.?

Есть скриншоты переписки,где он просит оформить кредит и с его уточнениями по оставшейся сумме долга с учетом процентов по кредиту.

  • IMG_3204
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Гарантии положительного решения суда вам никто не даст. Все будет зависеть от доказательств, которые вы представите в суд. Не забывайте, что все скрины переписок должны быть должным образом удостоверены. Сделайте банковские выписки переводов на ваш счет. Перед подачей заявления в суд, вы должны направить в его адрес претензию.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Когда дело касается денег, суд опирается на подписанные в документах обязательства, не на переписку. Расписка — это тоже вариант договора, поэтому она будет рассматриваться. По остальным суммам надо учитывать, что (как и указано выше):

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме...

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей

.
С уважением, Буланкина Светлана