Станет ли вообще суд рассматривать наш иск если квартира сдавалась без договора?

Здравствуйте! На протяжении 6 лет сдавалась квартира знакомым без договора. Было оговорено, что квартиранты берут на себя обязательства по оплате коммунальных услуг. А по факту выяснилось, что они не платили за коммунальные услуги. Теперь есть долг по кв плате. Есть переписка, где квартиранты подтверждают, что есть задолженность и, что они ее оплатят. Сейчас они отказываются. Есть выписки о том, что каждый месяц поступала оплата за аренду квартиры. На данный момент жильцы там не живут, но осталась их мебель и техника. Адреса для направления досудебной претензии- нет, только мессенджер Вотсап, в котором велась переписка. Жильцы также обратились к юристу. Какие у нас шансы, возможно ли вернуть деньги по уплате долга по коммунальным платежам? И каков наш алгоритм действий. Можем ли мы направить досудебную претензию в Вотсап. А также, если дело дойдет до суда, каковы шансы, что суд вынесет решение в нашу пользу? Или не стоит вообще ничего делать и обращаться к юристу? Станет ли вообще суд рассматривать наш иск если квартира сдавалась без договора? Заранее благодарю

, Полина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Надо анализировать содержание всей имеющейся между Вами переписки, чтобы понимать, какие условия договора были сторонами согласованы.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть договор будет считаться заключенным. Но надо доказывать условия, на которых он был заключен (включая условие об оплате нанимателями коммунальных услуг).

Претензию Вы можете направить и в мессенджере.