Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Безвозмездная работа

Добрый день.

Зарегистрировали ООО. В штате только директор (он же учредитель). В связи с небольшим объемом работ готов работать безвозмездно.

Если это возможно с точки зрения налогового и трудового законодательства, то как правильно оформить отношения между ООО и директором?

Спасибо.

16 Апреля 2014, 09:48, вопрос №427858 Владимир, г. Барнаул
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Все таки данные отношения необходимо оформить трудовым договором:

    Статья 273 ТК РФ Общие положения

    Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,за исключением тех случаев, когда:

    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    Вместе с тем, несмотря на то обстоятельство, что положения указанной главы 43 ТК РФ не распространяются на руководителя-единственного учредителя организации, общие положения трудового законодательства распространяют свое действие на такого руководителя, поэтомузаключить трудовой договор необходимо.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Пунктом 4 ст. 32
    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) установлено, что руководство
    текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным
    органом общества или единоличным исполнительным органом общества и
    коллегиальным исполнительным органом общества.


    В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 40
    Закона N 14-ФЗ договор между обществом и лицом, осуществляющим функции
    единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества
    лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором
    избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа
    общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания
    участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции
    совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета
    директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением
    совета директоров (наблюдательного совета) общества.


    Подпунктом 2 п. 2.1
    ст. 32 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что к компетенции совета  директоров относится в том числе образование исполнительных органов общества и
    досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче
    полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой
    организации или индивидуальному предпринимателю, утверждение такого
    управляющего и условий договора с ним.

    Исходя из этого, гражданско-правовой договор на исполнение функций единоличного исполнительного
    органа может быть заключен только с юридическим лицом (коммерческой  организацией) или же с индивидуальным предпринимателем.


    В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16
    Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

    ст. 273
    ТК РФ определено, что руководитель организации — физическое лицо, которое в
    соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми
    актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов
    местного самоуправления, учредительными документами юридического лица
    (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой
    организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного
    органа.


    Согласно ст. 274
    ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ.

    Поэтому с директором ООО можно заключить только трудовой договор.


    А из содержания ст. 275
    ТК РФ следует, что с руководителем организации заключается трудовой договор.

    Если же рассматривать другие варианты возложения обязанностей единоличного испол. органа ООО, то возможность заключения гражд. прав. договора возникает только с юр. лицами или ИП, при этом такие договора предполагаются возмездными.
     

    16 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Существуют противоположные точки зрения. Так как вопрос спорный, то Вам решать заключать Вас самому с собой трудовой договор или нет. Чтобы не было проблем с Трудовой инспекцией и с налоговыми органами, то лучше заключить договор и установить себе оклад в размере МРОТ и прописать в договоре условия неполного рабочего дня (например, 2 часа) с оплатой пропорционально отработанному времени. Таким образом, сумма месячного заработка будет не высокая.  

    16 Апреля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Владимир!

    По этому поводу есть следующее мнение:

    Вопрос: Может ли единственный учредитель ООО, являясь директором, выполнять свои обязанности на общественных началах или безвозмездно? Организация только начинает свою работу, и нет денег на зарплату директору и уплату налогов. Правомерен ли безвозмездный трудовой договор?

    Ответ: По нашему мнению, единственный учредитель ООО не может выполнять обязанности руководителя безвозмездно, поскольку, даже если трудовой договор с ним не заключен, он признается состоящим в трудовых отношениях с организацией. В решении единственного участника о назначении себя на должность директора следует указать, что выполнение функций директора осуществляется на платной основе, и размер вознаграждения. Невыплата заработной платы в период, когда организация только начинает деятельность, является неправомерной.В трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно о размере тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплатах, надбавках и поощрительных выплатах. Таким образом, трудовой договор не может быть безвозмездным.

    Обоснование: В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ руководителем организации является физическое лицо, на которое возлагаются обязанности по управлению организацией, в том числе выполнение функций ее единоличного исполнительного органа.Положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на ситуации, когда руководитель организации и ее единственный учредитель — одно и то же лицо, поскольку в таком случае по отношению к руководителю организации отсутствует его работодатель.На основании ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.В Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1 отмечено, что в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.Следует отметить: существует также позиция, что деятельность генерального директора — единственного учредителя организации является трудовой независимо от наличия трудового договора.В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.Возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит правовым нормам (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 N А21-3046/2008, ФАС Уральского округа от 09.09.2009 N Ф09-6759/09-С2).ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, при которых происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, хотя и исключает применение к подобным правоотношениям положений гл. 43 ТК РФ. Данное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие ТК РФ. Иное нарушало бы их трудовые права.В силу ст. 39 Закона N 14-ФЗ назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника (ст. 16 ТК РФ).В определении трудовых отношений, изложенном в ст. 15 ТК РФ, указано, что трудовая функция выполняется за плату.Следовательно, в решении единственного участника необходимо указать, что выполнение функций директора осуществляется на платной основе, и размер вознаграждения.Таким образом, руководитель организации, когда он является единственным учредителем, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Такая позиция изложена Минздравсоцразвития России в Приложении к Приказу от 08.06.2010 N 428н.Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» с 01.01.2012 руководители организаций, являющиеся единственными участниками, приравниваются к лицам, работающим по трудовым договорам, на основании законов о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).При этом на руководителя организации распространяется право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.Трудовое законодательство не содержит нормы, позволяющей не начислять работнику заработную плату за те периоды, когда организация только начинает деятельность.Что касается условий, которые включаются в трудовой договор, то они разделены на обязательные и дополнительные.В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат, надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).Из содержания ч. 3, 4, 5 ст. 129 ТК РФ следует, что тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад), — это фиксированный размер оплаты труда работника.В силу изложенного в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно о размере тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплатах, надбавках и поощрительных выплатах.В трудовой договор можно включить дополнительные условия, не ухудшающие положения работника.Отсутствие в трудовом договоре оклада (фиксированного размера заработной платы) является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    Л.Н.ФиленкоООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»Региональный информационный центрСети КонсультантПлюс26.04.2012

    16 Апреля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Владимир.

    Трудовые отношения с директором (он же учредитель) нужно оформлять обязательно в соответствии с ТК РФ.

    То, что директор готов работать безвозмездно — это хорошо, но рано или поздно может вызвать вопросы у налоговой.

    Поэтому лучше оформляйте как положено, за исключением того, что можете поставить минимальный оклад и отправляйте его в бессрочный отпуск без сохранения зарплаты… но! Никакие документы он подписывать не сможет.

    С уважением!

    16 Апреля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 428н РАЗЪЯСНЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИХ ЕДИНСТВЕННЫМИ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ), ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И СОБСТВЕННИКАМИ ЕЕ ИМУЩЕСТВА1. В соответствии с частями 2 и 4 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739) (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ) лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, являются застрахованными лицами, застрахованные лица имеют право на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — страховое обеспечение) при соблюдении условий, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; N 48, ст. 4566; 1996, N 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст. 2284, 2285; N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 32; N 52, ст. 5591, 5594; 2006, N 50, ст. 5285; 2007, N 44, ст. 5281; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 30, ст. 3739), Федеральнымзаконом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 146; 1997, N 26, ст. 2952; 1998, N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст. 2282; 2002, N 30, ст. 3033; N 50, ст. 4931; 2003, N 2, ст. 160, 167; N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; N 17, ст. 1482; 2006, N 43, ст. 4414; 2007, N 1, ст. 26; N 27, ст. 3213; 2008, N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5736; 2009, N 1, ст. 17; N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5720).2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством (часть 5 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ), то есть вступившие в трудовые отношения.Как следует из статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878) (далее — Кодекс), трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.В соответствии со статьей 17 Кодекса трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации (статья 19 Кодекса).Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Кодекса, согласно которой трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

    16 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Особенности регулирования труда руководителей организаций установлены гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ положения данной главы не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником.

    Роструд в Письме от 06.03.2013 N 177-6-1 указал на то, что это является достаточным основанием полагать, что взаимоотношения организации с ее руководителем — единственным участником под действие ТК РФ не подпадают, и в этом случае трудовой договор заключать не требуется.

    Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

    Но тем не менее всё равно необходимо уплачивать МРОТ и взносы в фонды.

    Как минимум Генеральный директор обязательно должен числиться в
    штате. ООО обязано платить минимальную заработную плату своим
    сотрудникам. При этом генеральный директор может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае ничего платить не придется.

    По
    семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по
    его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
    заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
    между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). То есть его можно взять хоть на год.



    16 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    По Вашему вопросу есть разъяснения Минфина. 

    ПРИКАЗ
    от
    8 июня 2010 г. N 428н

    Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях Федерального закона от
    29 декабря 2006 г.
    N 255-ФЗ, признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой
    договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица,
    фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством
    (часть 5 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ), то есть
    вступившие в трудовые отношения.



    Как следует из статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878)
    (далее — Кодекс), трудовые отношения, которые возникают в результате избрания
    на должность, назначения на должность или утверждения в должности,
    характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.



    В соответствии со статьей 17 Кодекса трудовые отношения на основании
    трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание
    на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.



    Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате
    назначения на должность или утверждения в должности
    в случаях, предусмотренных
    трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
    нормы трудового права, или уставом (положением) организации (статья 19
    Кодекса).



    Признаки трудовых отношений закреплены в статье 15 Кодекса, согласно
    которой трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между
    работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой
    функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии,
    специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику
    работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при
    обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым
    законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
    трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
    актами, трудовым договором.



    Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в
    трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным
    учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества
    ,  относится к лицам, работающим по
    трудовому договору. 

    Так что МРОТ платить все равно придется.

    Иначе, может возникнуть ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Есть вариант отправлять директора в неоплачиваемый отпуск за свой счет. 




    16 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats