Побиг участника СВО.можно ли мать признать недостойной выплат если ребёнок содержался в антисанитарных
Побиг участника СВО.можно ли мать признать недостойной выплат если ребёнок содержался в антисанитарных условиях вся семья стоит на учёте в пдн и опека бесконечно проверяла,уходила с ним маленьким больным из больницы под свою ответственность,всю жизнь нигде не работала и до сих пор пьёт..все подтверждающие документы имеются,с сыном не общалась последние 2 года по причине пропитого телефона...
Здравствуйте!
Возможно в судебном порядке признать недостойным наследником , в отношении полагающих выплат , таких оснований в законодательстве не конкретизировано .
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Подробнее см. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/