Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат налога

Мы с женой купили квартиру в совместную собственность в 2012 году. Сейчас она подала в налоговую документы на получение налогового вычета. Ей сказали, что вычет она будет получать несколько лет. Мы не знали , что можно было одновременно и на меня оформить получение налогового вычета (у меня доход больше). Можем ли мы сейчас оформить документы на меня на получение вычета?( т.е. часть получила бы жена, часть я)

16 Апреля 2014, 09:14, вопрос №427818 Валерий Григорьевич, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Валерий Григорьевич. Конечно, можете в этом году подать декларацию за 2012- 2013 гг. Поскольку квартира в совместной собственности, то имущественный вычет делится пополам, если, конечно, Вы не определили между собой письменным соглашением о перераспределении размера вычета.

    Например, Вы купили квартиру за  3 млн. руб., следовательно, на каждого из супругов приходится по 1,5 млн. руб * 13% = 195 тыс. руб. (размер имущественного вычета). 

    При этом согласно подп. 1 п.  3 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    Т. е., например, если Вы купили квартиру за 5 млн. руб., то вычет на каждого будет не 2,5 млн. руб., а 2 млн. руб.

    17 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats