Можно ли открыть больничный на бывшего работодателя после увольнения и болезни ребенка?
Я уволилась, но не прошел месяц и ребенок заболел. Могу ли я открытт больничный на бывшего работодателя?
, Тамара, г. Москва
Здравствуйте) К сожалению нет, не можете. Для оформления больничного по месту бывшей работы нужно чтобы именно Вы заболели, а не ребёнок.
Тамара, добрый день.
Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Законом не предусмотрен случай оплаты больничного листа по уходу за ребенком после увольнения.