Мне бабушка подарила планшет, это не планшет или мой?

Мне бабушка подарила планшет ,это не планшет или мой ?

, Vlad, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Планшет, который вы получили в подарок от бабушки, является вашим (вашей собственностью) с того момента, когда вы получили его в руки со словами, что это подарок.

Об этом сказано в статье 574 Гражданского кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

О том,  что вы можете делать со своим планшетом, в общем написано в статье 209 этого же кодекса (а более подробно, в других статьях этого же кодекса и других законов, которые разъясняют, как правильно понимать и использовать эти права).