Подскажите, пожалуйста, как в судебной практике обычно выносится решение о разделении долей?
доброго дня!
владею долей в квартире, купленной в ипотеку с бывшей женой и её мамой. в егрн указано, что в собственности у каждого собственника по 1/3 доли. в браке был рождён сын(сейчас несовершеннолетний), затем с женой развелись и сейчас до конца ипотеки на квартиру осталось порядка двух лет. брачного договора при вступлении в брак не заключали. я хотел бы продать свою долю. подскажите, пожалуйста:
- если я продам свою долю, изменится ли ставка по ипотеке? и
- так как сын несовершеннолетний, то раздел имущества после брака, как я понимаю, будет проходить по суду. подскажите, пожалуйста, как в судебной практике обычно выносится решение о разделении долей? влияет ли на это количество средств, по факту внесённых в ипотеку, или больше влияют те доли, которые указаны в егрн?
Герман, добрый вечер! Всё имущество, совместно приобретённые в браке будет делиться в равных долях между Вами и Вашей супругой. Количество средств, внесённых лично Вами в период брака, в счёт расчётов по ипотеке не имеет значения, т.к. Ваши доходы — это также совместная собственность супругов. Ваши выплаты по ипотеке после расторжения брака, конечно, к общему имуществу уже не относятся.
Кроме того, у Вас в момент приобретения квартиры все доли определены.