И вообще когда в ветеранском удостоверении должны писать что даты выдачи?
Здравствуйте,служу в росгвардии ,поехал в командировку на сво ,прилетел 06.04.24 года улетаю в этом месяце в конце ,вопрос такой :
Если мне в удостоверении ветерана сво напишут что дата выдачи я октябре этого года ?! То по приходу в мфц с какого месяца мне должны платить ? Пенсию ? И вообще когда в ветеранском удостоверении должны писать что даты выдачи ? Если я тут с апреля
Здравствуйте!
Обычно дата выдачи удостоверения ветерана указывается в момент его оформления. Если вам вручат удостоверение ветерана в октябре 2024 года, то именно эта дата будет указана в документе.
Что касается начала выплат пенсии, как правило, выплаты начинаются с месяца, следующего за месяцем, в котором был подан пакет документов на пенсионное обеспечение, включая удостоверение ветерана. Если удостоверение будет выдано в октябре, то, скорее всего, выплаты начнутся с ноября 2024 года.
Здравствуйте, Виталий!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1242 “Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.”
9. Заявление о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления.
12. В случае принятия комиссией решения о выдаче удостоверения в течение 5 дней со дня принятия такого решения оформляется я удостоверение.
Таким образом, если вы подавали заявление, допустим 15 сентября, то не позднее 20 октября вам его должны выдать. Дата выдачи удостоверения будет соответственно октябрь 2024 г. Пенсию же, при условии подачи вами документов в октябре, будут выплачивать начиная с ноября