8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогул

Имеет ли право работодатель уволить меня сейчас за два дня (09.01.2014,10.01.2014) прогула, если мне уже предоставлен ежегодный отпуск с 09.03.2014 по 24.04.2014 и оплачен больничный лист с 11.01 по 15.02.2014., а объяснительная за прогулы были предоставлены мной 13.01.2014?

Спасибо.

, Ринат, г. Казань
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат, с чем связаны Ваши переживания?

Если работодатель не издал приказ о вынесении дисциплинарного взыскания по результатам разбирательства и Ваших объяснений, то значит он не имеет претензий к Вам по тем случаям и счет причины пропуска рабочих дней уважительными. 

Работодатель продолжает исполнять свои обязательства перед Вами: выплачивает заработную плату, предоставляет отпуск, оплачивает больничный лист.

Выразить желание Вас уволить работодатель обязан  письменном виде и Вы об этом узнаете первый.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  т. к. истек срок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 193 ТК РФ 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

1
0
1
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Руслан!

В той же ст. говориться, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня его совершения. Разъясните, пожалуйста.

Спасибо.

Имеется в виду обнаружение проступка в течение шести месяцев,  т. е. допустим работодатель обнаруживает проступок через пять месяцев,  то имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности в течение месяца. В Вашем случае проступок обнаружен максимум 13.01.14 после предоставления объяснительной,  а следовательно прошло более месяца. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.04.2014