Увольнение за прогул

Имеет ли право работодатель уволить меня сейчас за два дня (09.01.2014,10.01.2014) прогула, если мне уже предоставлен ежегодный отпуск с 09.03.2014 по 24.04.2014 и оплачен больничный лист с 11.01 по 15.02.2014., а объяснительная за прогулы были предоставлены мной 13.01.2014?

Спасибо.

, Ринат, г. Казань
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат, с чем связаны Ваши переживания?

Если работодатель не издал приказ о вынесении дисциплинарного взыскания по результатам разбирательства и Ваших объяснений, то значит он не имеет претензий к Вам по тем случаям и счет причины пропуска рабочих дней уважительными.

Работодатель продолжает исполнять свои обязательства перед Вами: выплачивает заработную плату, предоставляет отпуск, оплачивает больничный лист.

Выразить желание Вас уволить работодатель обязан  письменном виде и Вы об этом узнаете первый.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  т. к. истек срок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Ринат
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Руслан!

В той же ст. говориться, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня его совершения. Разъясните, пожалуйста.

Спасибо.

Имеется в виду обнаружение проступка в течение шести месяцев,  т. е. допустим работодатель обнаруживает проступок через пять месяцев,  то имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности в течение месяца. В Вашем случае проступок обнаружен максимум 13.01.14 после предоставления объяснительной,  а следовательно прошло более месяца.