Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение за прогул

Имеет ли право работодатель уволить меня сейчас за два дня (09.01.2014,10.01.2014) прогула, если мне уже предоставлен ежегодный отпуск с 09.03.2014 по 24.04.2014 и оплачен больничный лист с 11.01 по 15.02.2014., а объяснительная за прогулы были предоставлены мной 13.01.2014?

Спасибо.

16 Апреля 2014, 08:12, вопрос №427767 Ринат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ринат, с чем связаны Ваши переживания?

    Если работодатель не издал приказ о вынесении дисциплинарного взыскания по результатам разбирательства и Ваших объяснений, то значит он не имеет претензий к Вам по тем случаям и счет причины пропуска рабочих дней уважительными. 

    Работодатель продолжает исполнять свои обязательства перед Вами: выплачивает заработную плату, предоставляет отпуск, оплачивает больничный лист.

    Выразить желание Вас уволить работодатель обязан  письменном виде и Вы об этом узнаете первый.

    16 Апреля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Нет,  т. к. истек срок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 193 ТК РФ 

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.


    16 Апреля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Руслан!

    В той же ст. говориться, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня его совершения. Разъясните, пожалуйста.

    Спасибо.

    16 Апреля 2014, 08:49
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Имеется в виду обнаружение проступка в течение шести месяцев,  т. е. допустим работодатель обнаруживает проступок через пять месяцев,  то имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности в течение месяца. В Вашем случае проступок обнаружен максимум 13.01.14 после предоставления объяснительной,  а следовательно прошло более месяца. 

    16 Апреля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats