Теперь он требует спилить наши деревья, потому что хвоя скапливается на крыше его гаража, и он думает, что крыша "сгниет"

Добрый день! При покупке дачного участка оставили сосны, растущие по периметру. Позже сосед построил гараж вдоль смежного с нами забра. Кроны сосен нависают над его гаражом. Теперь он требует спилить наши деревья, потому что хвоя скапливается на крыше его гаража, и он думает, что крыша "сгниет" . Правомерно ли его требование? Как нам решить проблему? мы не хотим пилить деревья.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 6.7 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— стволов высокорослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой более 20 м) — 4 м;
— стволов среднерослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой 10 — 20 м) — 2 м;
— стволов низкорослых деревьев и кустарника согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой до 10 м) — 1 м.

Если указанные расстояния нарушены,  у соседа хорошие перспективы в суде.

Если расстояния соблюдены, но ветки от ваших деревьев нависают над соседним участком, как минимум, их надо обрезать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).