Лишение права на наследство

Здравствуйте.Я собственник квартиры и собираюсь завещать ее своему сыну.Так как у меня имеется совершенолетний сын от предыдущего брака,с которым я не поддерживаю отношения,я бы не хотел,чтобы после моей смерти ему досталась какая-либо доля от квартиры. Если я не ошибаюсь,то в своем завещании я могу лишить сына от предыдущего брака права на наследование.Однако,если ему удастся доказать нетрудоспособность,то он будет иметь право на половину доли,несмотря на то,что по завещанию я лишил его этого права. Есть ли какой-либо способ лишить моего сына от первого брака прав на квартиру?

, Ева, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева,

дабы не доводить вопрос до оспаривания завещания, Вы вправе сейчас распорядиться своей собственностью на свое усмотрение.

Самый экономичный и надежный способ — договор дарения.

Если Вы дарите квартиру, машину или другую собственность близкому родственнику (родителям, детям, жене), то близкий родственник не платит НДФЛ с полученного в дар имущества. И это имущество становится его личным.