В связи с вышеуказанным филиал ПАО "Россети Центр" считает невозможным заключения с Вами договор аренды на часть земельного участка под опорой воздушной линии электропередач"
Весной этого года я купил частный дом, и я узнаю, что под землёй находится коммуникаций (центральное водоснабжение, газопровод), а на огороде стоит опора линии электропередачи.
Обратился к энергетикам, чтобы заключить со мной договор аренды или сервитут. Однако энергетическая компания мне ответили и ссылает, что “часть воздушной линии электропередач (ВЛ) 10 Кв № 4 была построена в 1986 году согласно рабочего проекта на строительство “Министерство энергетики и электрификации СССР” от 1985 года. Право собственности перешло к Вам в результате купли-продажи в апреле 2024 г. Это подтверждает, что воздушная линия электропередач была построена ранее возникновения у Вас права собственности. В связи с вышеуказанным филиал ПАО “Россети Центр” считает невозможным заключения с Вами договор аренды на часть земельного участка под опорой воздушной линии электропередач”.
Насчёт водопровода и газопровода я ещё к ним не обращался.
Правомерно энергетик отказался заключить со мной договор аренды или сервитута и если я буду обращаться к владельцу водопровода и газопровода, то ситуация такая же будет?
Если заранее уверены в том, что суд откажет в иске нет смысла подавать. Поэтому всегда нужно оценивать шансы и перспективу. А они зависят от конкретных обстоятельств.