Будем ли мы платить налог с продажи дома?
Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас с мужем в совместной собственности имеется квартира. На муже ещё стоит в собственности дом , который построили сами и получили выписку из ЕГРн на него в 2023 году . Сейчас хотим продать его . Мы многодетная семья . Будем ли мы платить налог с продажи дома ?
нужно понять срок владения квартирой, 3 года и 5 лет, все зависит от собственности еще и основания приобретения. Налог с каждой доли если в вашем случае он имеется. Также есть ряд способов уменьшить и не платить налог вообще все индивидуально
Наталья, добрый день.
получили выписку из ЕГРн на него в 2023 году. Сейчас хотим продать его
Учитывая, что минимальный срок владения в данном случае составляет 5 лет (так как не единственное жилье) и он еще не истек, то полагаю налог у Вас возникнет.
Но при этом не следует забывать про п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ:
2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества… освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:
Основными условиями согласно данной нормы являются:
— наличие 2х и более детей
— приобретение в году продажи либо не позднее 30 апреля следующим за продажей нового жилья
— увеличение площади
Полностью можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
---
При этом если под предложенные выше критерии Вы не подпадаете, то есть иные способы снизить Вашу налоговую нагрузку.
За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения, вариантов возможно несколько.
тогда налога не будет, если не погашена ипотека то нужно заявление в банк о продажи для получения разрешения. Еще вы сохраняете за собой право воспользоваться налоговым вычетом как разовым так и ипотечным если ранее не пользовались