Мне на несли ножом в область живота 2 ножевых ранения, хирург резал зашивал, и почему то статью делают этому человеку 115ч

Здравствуйте. Мне на несли ножом в область живота 2 ножевых ранения, хирург резал зашивал, и почему то статью делают этому человеку 115ч. 2. Он был невминяем, мне незнаком совершенно. Тем более я женщина.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, лёгкий вред здоровью устанавливается экспертизой по медицинским критериям. Лёгким вред признается, если была незначительная утрата трудоспособности.

Согласно п. 48 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью под кратковременным следует считать расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности подразумевается стойкая утрата общей трудоспособности, равная 5% (п. 49 указанных Правил).

Для того чтобы понять правильно ли  вам установили степень тяжести вреда здоровью необходимо почитать Медицинское заключение — оно должно быть в деле.Если вы не согласны с медицинским заключением вы вправе возразить на него и предоставить свои доказательства — стойкой утраты трудоспособности более 21 дня.

Если моя консультация полезна поставьте +.

С уважением Ирина.