Я продала единственное жилье
Я продала единственное жилье. Долги уже были.
Хочу пойти на банкротство. Оспорят ли сделку? Спишут ли долги?
Здравствуйте, Анна!
Я продала единственное жилье. Долги уже были. Хочу пойти на банкротство. Оспорят ли сделку? Спишут ли долги?
Если это было действительно единственное жилье, то полагаю, что нет, поскольку сделки с единственным жильем не оспариваются.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.
Добрый день!
Вопрос непростой, так как касается единственного жилья. Необходимо знать больше информации. В тоже время главное знать, на что были потрачены средства, поступившие от продажи.
1. Если деньги были потрачены на выплату кредитов, при чём всех одинаково и одновременно, то сделку не оспорят.
2. Если деньги на оплату кредитов «ушли» не все то сделку оспорят.
3. Если деньги ушили «в никуда», то сделка однозначно будет оспорена.
4. Если деньги от продажи единственного жилья использовали или будут использованы на приобретение другого единственного жилья и это будет доказано в суде, то (уже есть судебная практика) сделку не оспорят. Или оспорят, но суд при правильной доказательственной базе оставит сделку действительной.
5. Есть и другие варианты.
Спишут ли долги?
Это зависит от вариантов, описанных выше.